第10回美しい石川を歩く「木場潟白山眺望コース」の開催について(健民運動推進本部)

2019/10/10  石川県  


第10回美しい石川を歩く「木場潟白山眺望コース」の開催について

1.概 要

誰もが気軽に実践できる日常的な健康づくりのひとつである「歩くこと」を推進する
ため、本県の豊かな自然や歴史・文化などに親しみながら、仲間と一緒に歩くウォーキングイベントを開催します。

2.主 催 石川県健民運動推進本部
3.共 催 石川県歩こう会連絡協議会
4.実 施 日 令和元年10月11日(金)13:00~15:30
5.集合場所

木場潟公園中央園地

木場潟公園センター(メダカハウス)前
(小松市三谷町ら之部58)

6.参 加 者 約30名
7.日 程

13:00~13:30
開会式、準備体操、木場潟公園の解説

13:30~13:50
中央園地 → 北園地
【約 20 分/1.3 キロ】
13:50~14:10
北園地 → 白山眺望視点場 → 西園地
【約 20 分/1.4 キロ】
14:10~14:20
休憩

14:20~14:50
西園地 → 湖上デッキ →湿原の森 → 南園地
【約 30 分/2.0 キロ】
14:50~15:05
南園地 → 水と緑のふれあいパーク
【約 15 分/1.3 キロ】
15:05~15:20
クレソン摘み体験

15:20~15:25
水と緑のふれあいパーク → 中央園地
【約 5 分/0.4 キロ】
15:25~15:30
クールダウン、閉会式

8.そ の 他

・当日、石川県歩こう会連絡協議会に指導、引率を協力していただきます。
【参考】過去のイベント http://www.pref.ishikawa.jp/seikatu/kouryu/2undou1aruku.html
令和元年 10 月 10 日 石川県健民運動推進本部 外 線:076-225-1365 内 線:3816 担 当:高橋