全国の中高生が参加する“英語4技能×探究学習”によるプレゼンテーションコンテスト 第2回Change Maker Awards 1次予選通過校発表

2019/07/12  一般社団法人 英語4技能・探究学習推進協会 

全国からの総応募が前回比約4倍の412チーム!

一般社団法人英語4技能・探究学習推進協会(東京都世田谷区、代表理事:辻村直也、以下:ESIBLA)は、“英語4技能×探究学習”による全国規模のプレゼンテーションコンテスト 第2回Change Maker Awardsの1次予選通過校を発表しました。1次・2次予選を勝ち抜いた参加者は2019年9月1日に江東区の国際交流会議場にて開催される本選へ出場します。本選当日の一般観覧(無料)も募集を開始しました(https://cma2.peatix.com/)。


-日本の中高生の探究学習を推進する、内容重視の英語プレゼンテーションコンテスト
 「Change Maker Awards」(https://esibla.or.jp/change-maker-awards/)は、複雑化していくこれからの社会を子どもたちが生き抜くための欠かせない力を養う重要な学習である英語4技能と探究にスポットを当て、開催されます。総合評価として、プレゼンテーションの内容が80%、英語力は20%を占める割合とする発表内容を重視したCMAは、従来の英語力を重視する英語系のコンテストとは異なる内容重視のプレゼンテーションコンテストです。これらの特徴を背景として、全国から集まる中高生の多彩なテーマのオリジナリティあふれるプレゼンテーションの数々は、第1回 Change Maker Awards本選当日の来場者を魅了しました。当日の様子は弊協会Change Maker Awards特設ページにて観ることができます(https://esibla.or.jp/change-maker-awards/report201901)。

-全国6か所にて、予選を実施。1次予選通過校発表
 第2回 Change Maker Awardsではブロック別に予選を行い、各6ブロックより勝ち上がったチームが本選に出場します。原則として予選はオンライン実施ですが、近畿ブロックにおいてはOSAKA ENGLISH VILLAGEの協力により、8月4日にOSAKA ENGLISH VILLAGEの施設を使用して現地で予選を実際に開催します。各ブロックの1次予選通過校は下記のとおりです。

個人部門(計55名)
▼北海道・東北ブロック(2名)

宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 安田乃亜
秋田県 鹿角市立花輪第二中学校 木村大朗

▼関東ブロック(35名)
茨城県 神栖市立神栖第四中学校 大川紗輝
茨城県 霞ヶ浦高等学校 錦戸ありさ
群馬県 ぐんま国際アカデミー中高等部 木村夏希
埼玉県 早稲田大学本庄高等学院 富木良
埼玉県 早稲田大学本庄高等学院 竹内ひかり
埼玉県 早稲田大学本庄高等学院 大塚春佳
千葉県 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 今西はな
千葉県 聖徳大学附属女子高等学校 紺野朱茄
千葉県 聖徳大学附属女子高等学校 山田佳那
千葉県 千葉英和高等学校 木村美友
東京都 かえつ有明中・高等学校 大辺理生
東京都 大妻多摩中学高等学校 大田彗真
東京都 中央区立日本橋中学校 丸尾彩華
東京都 田園調布学園中等部・高等部 本間あかり
東京都 広尾学園中学校・高等学校 シエラ璃沙
東京都 広尾学園中学校・高等学校 ラァーンド美音
東京都 東洋英和女学院中学部・高等部 伊藤華怜
東京都 東京都立富士高等学校・附属中学校 山本晴道
東京都 東京都立富士高等学校・附属中学校 高橋彩
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 讃井彩夏
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 矢座孟之進
東京都 聖学院中学校・高等学校 山口竣也
東京都 郁文館グローバル高等学校 浅岡祐那
東京都 開智日本橋学園中学・高等学校 田島冴渡
東京都 東京都立国際高等学校 スミス 理紗
東京都 東京都立小石川中等教育学校 安部菜々
東京都 創価高等学校 菊池美音
神奈川県 日本大学高等学校 中明日香
神奈川県 自修館中等教育学校 加藤陽菜
神奈川県 自修館中等教育学校 中村日向子
神奈川県 法政大学国際高等学校 古川あおば
神奈川県 洗足学園中学高等学校 森青花
神奈川県 横浜市立南高等学校・附属中学校 加藤舞
神奈川県 青山学院横浜英和中学高等学校 松本歩乃歌
神奈川県 平塚学園高等学校 橋本ゆり

▼中部・北信越ブロック(6名)
富山県 富山県立呉羽高等学校 村下碧羽
山梨県 北杜市立甲陵中学校・高等学校 松田知也
山梨県 北杜市立甲陵中学校・高等学校 佐々木健人
山梨県 山梨県立甲府第一高等学校 塙夏帆
愛知県 東海中学校・東海高等学校 齋藤優季
愛知県 南山高等・中学校 女子部 吉田美桜

▼近畿ブロック(8名)
京都府 京都市立紫野高等学校 田中椰々
大阪府 大阪市立水都国際中学校・高等学校 村下夢歩
大阪府 初芝富田林中学校・高等学校 萬田望
大阪府 高槻中学校・高等学校 古桑万琳
大阪府 常翔学園中学校 秋山美和
兵庫県 神戸女学院中学部・高等学部 江嶋柚香子
兵庫県 甲南女子中学校・高等学校 勝山恵衣
兵庫県 神戸市立垂水中学校 襖田歩夏

▼中国・四国ブロック(2名)
広島県 広島なぎさ中学校・高等学校 遠山琢哉
愛媛県 松山市立東中学校 宮下隼一

▼九州・沖縄ブロック(2名)
福岡県 九州産業大学付属九州産業高等学校 池邉千夏
沖縄県 N高等学校 鎌谷天馬


チーム部門(計55チーム)
▼北海道・東北ブロック(3チーム)

北海道 藤女子中学校・高等学校 三宅茉熙 村上素羅
北海道 北海道札幌南高等学校 坂本佳奈 渡邊結南 近江ののか 管野湖菜
宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 浅妻沙良 三浦輝 高橋敬史 毛利康聖

▼関東ブロック(32チーム)
茨城県 江戸川学園取手中・高等学校 内間結愛心 中野実祐香
埼玉県 松実高等学園 芝口絵里加 甲斐一機 増田祐里香 大島理史
千葉県 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校B 田中惠 箭内阿弥
千葉県 芝浦工業大学柏中学高等学校 花岡巧真 竹下正泰 田中陽幸
千葉県 市川中学校・高等学校 樋口滉樹 横川翔大 斑目耀 黒杭広知
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 廣岡沙和 八尋有彩 山下もも 吉田理紗
東京都 青山学院中等部 荒木綾爾 荒木征爾
東京都 武蔵野東中学校 荒川陸 久保摩利愛
東京都 女子学院 中学校・高等学校 古川明日香 井上櫻子 加藤由麻 宮島梧子
東京都 頌栄女子学院 六車莉菜 三枝千詠美
東京都 頌栄女子学院 菊池里々花 川崎瞳子
東京都 順天中学校・高等学校 井上実優 小沢香瑞沙
東京都 品川女子学院 北川内菜乃 津森弓瑛 仲持明
東京都 東京成徳大学中学・高等学校 大橋紡 井戸根美花 渡部りさ 平木さくら
東京都 大森学園高等学校 小川玲加 呉慧美 渡口那奈
東京都 大森学園高等学校 小川碧 笹田悠太郎
東京都 海城中学高等学校 小嶋匠実 高倉幹太 奥田悠斗 持田隼人
東京都 三田国際学園中学校・高等学校 倉本歌乃 清田愛実
東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 細川未智 坂本美桜
東京都 創価高等学校 中島多栄子 中島孝 和田栞里
東京都 創価高等学校 鈴木陽子 小野嘉蓮
東京都 富士高等学校附属中学校 山本晴道 厚海志帆 浦崎由妃
東京都 開成中学校・高等学校 立住嘉惟 吉田岳史 今村悠人
東京都 東京都立国際高等学校 清水悠乃 吉田志織
東京都 三田国際学園中学校・高等学校 根津はる香 山内良斗 曽我光桂
東京都 東京都立両国高等学校 山崎昇 永田日乃 平野花林 小林釉
東京都 東京都立両国高等学校 鎗水菜々香 池本ありさ 古口結貴 橋本育
神奈川県 洗足学園中学高等学校 我妻結衣 弘中理紗 片山佳乃 酒田真寧
神奈川県 相模女子大学中学部・高等部 村上日菜 勝見愛未
神奈川県 洗足学園中学高等学校 丸山凜花 安藤美星 本田菜帆 伊集院美侑
神奈川県 横須賀市立横須賀総合高等学校 堀田遥平 菅沼紀世 下城友里愛
神奈川県 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 井上千愛 稲垣栞 五十嵐玲奈 中村美佐

▼中部・北信越ブロック(5チーム)
福井県 高志高等学校 竹中俊平 岡本孟士 小澤柊生 濱田孝太
山梨県 甲府第一高等学校 宮川結美子 石川愛海 新田真由
長野県 飯山高等学校 石村大樹 黒はばき七海 滝澤しずく 山本友佳
長野県 飯山高等学校 中村翔音 湯本深月
静岡県 静岡聖光学院中学校・高等学校 池谷紘人 三邊晃太郎 川井應祐 山田武

▼近畿ブロック(8チーム)
京都府 京都市立紫野高等学校 河前みすづ 鳥居みゆ花
京都府 立命館中学校・高等学校 横田永吉 白川創大 岡村環
大阪府 大阪市立水都国際中学校 冨士井凛久 二宮颯飛
大阪府 クラーク記念国際高等学校 岸上楓和 松本彩花 駒井沙久麗 菊岡永里子
大阪府 初芝富田林高等学校 井原綾花 木村朱里 中辻若葉 矢部由梨
大阪府 関西創価高等学校 田端里桜 林詩民
大阪府 常翔学園中学校・高等学校 吉本希海 浅山遼侑
兵庫県 甲南高等学校 玉村奈雄 中尾源

▼中国・四国ブロック(4チーム)
岡山県 岡山学芸館高等学校 中西竜士 森夏葵 正木萌々香 武智ひばり
広島県 AICJ中学・高等学校 小崎あみる 浜住夏帆
山口県 野田学園高等学校 堀来夢 木下祈星 清水麻由 河村樹里
徳島県 城ノ内高等学校 村部大騎 泉奈那 浅野千帆莉 山川智大

▼九州・沖縄ブロック(3チーム)
福岡県 福岡雙葉中学校 中野未来 山田夏未 塚原新奈
福岡県 筑紫女学園高等学校 岩崎安里 江頭史佳 西岡かこみ
熊本県 ルーテル学院中学・高等学校 田村紗雪 藤原姫華 渡辺晴香




【第2回Change Maker Awards概要】
会 期 :本選2019年9月1日(日) 10:00-17:00(開場9:30)
※予選日程はブロックによって異なるため、HP(https://esibla.or.jp/change-maker-awards/)にてご確認ください。
※当日観覧(無料)も事前予約にて受け付けております。
 お申込み⇒ https://cma2.peatix.com/
会 場 :東京国際交流館 国際交流会議場 〒135-0064 東京都江東区青海2丁目2−1
主 催 :一般社団法人英語4技能・探究学習推進協会、CMA 実行委員会
共 催 :朝日学生新聞社
後 援 :経済産業省、JICA(独立行政法人国際協力機構)、公益社団法人全国学習塾協会
協 賛 :株式会社JTB、株式会社マイナビ
参加者 :日本全国の中学、高校生(参加費無料)

他の画像

関連業界